tebedam ([info]tebedam) wrote,

Письмо №4. О лучшей в мире работе

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

пока что Вы не ответили на мои предыдущие 3 письма, но, тем не менее, я решил написать и четвертое.

Я бы хотел написать Вам об идеальной работе, о "dream job" так сказать. Вроде бы в русском языке нет точного аналога, может быть это связано и с тем, что и работы такой нет. Но все не так просто.

Часто людей на собеседованиях спрашивают, чего бы человек больше всего хотел от своей работы. Тут люди сразу думают, что хотелось бы получать много денег и ничего не делать. Некоторые честно об этом и говорят, поэтому собеседование проваливают. Я лично всегда говорю, что хочу много работать, и это всегда помогает пройти данный этап собеседования.

Так вот есть ли в России такая работа, чтобы много получать, но не иметь никаких обязанностей и никакой ответственности? Странно такую работу представить, ведь она по сути бессмысленна, и ни один работодатель в здравом уме ничего подобного не предложит. Но ведь мы в России! У нас действительно невозможное возможно.

Такую работу в России имеет, например, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Есть и другие варианты, но это тема для других писем.

Прямо скажем, найти официальные данные об этой работе не так просто, на сайте Госдумы есть лишь общие сметы, нужно очень хорошо постараться, чтобы выяснить все детали. Но я постарался.

Итак. Заработная плата около 150 тыс. рублей в месяц, отличная квартира в подарок (на всю жизнь), бесплатные неограниченные поездки по всему миру, более того, любые билеты на любой транспорт обязаны выдаваться для депутатов вне очереди. Оплата проживания во время поездки, а так же оплата билетов и проживания для своих помощников. Депутату бесплатны все услуги связи, ему не нужно служить в армии или проходить военные сборы, а чтобы добираться на работу ему предоставляется бесплатная служебная машина премиум класса (а кому-то подержанные Волги) с водителем.

Казалось бы, вот оно, счастье? Но нет же, это ведь лишь только начало того огромного списка льгот и привилегий, которыми пользуются наши избранники.

По окончанию тяжелейших трудовых будней, бывший депутат может рассчитывать на пенсию в размере не менее 75% от заработной платы. Обеспечение пенсией родственников депутата в случае его смерти. Огромное Энное количество льгот и денежных выплат могут получать и его родственники. Начиная от денежных выплат за мучительный насильственный переезд в новую квартиру в Москве, заканчивая льготными пенсиями (только в случае смерти депутата во время депутатства). И прочее, и прочее, и прочее. 

В качестве бонуса, депутат так же получает неприкосновенность. Это замечательное свойство, которое, например, позволяет убить человека днем на улице и спокойно идти дальше. Ни один милиционер не имеет права задержать депутата, или хотя бы вызвать его на допрос. Лишить неприкосновенности его могут только коллеги.

Если депутаты Единой России вдруг неожиданно все окажутся коррупционерами, то ни одного из них нельзя будет осудить, т.к. они не снимут сами с себя эту самую неприкосновенность. Хорошо, что они не коррупционеры, ведь так, Дмитрий Анатольевич?

Хочу отметить, что я с большим уважением отношусь к работе Государственной Думы. Это совсем не связано с тем, что по закону я не имею права неуважительно относится ни к Совету Федерации, ни к Государственной Думе. Хотя мне все-таки кажется, что регулировать уважение на законодательном уровне некорректно, Дмитрий Анатольевич, Вы так не считаете?

А каковы же обязанности депутата Государственной Думы? Вот ведь в чем подвох. Их нет! Депутата просят лишь соблюдать этические нормы и есть некоторые требования относительно управления ценными бумагами. 

Как-то я видел выступление Путина о том, что значительная часть депутатов Государственной Думы пришли на свою работу за 4 года не более трех раз. Как я понимаю, первый раз - за удостоверением депутата, потом за ключами от квартиры, а потом за служебной машиной и деньгами. Может быть я перепутал последовательность, поправьте меня, если так.

Как Вы считаете, Дмитрий Анатольевич, не должны ли люди на таком обеспечении заниматься простым делом - работать? Писать законы, обсуждать их, править, принимать и отклонять? Зачем нашим законописцам ездить в командировки за рубеж? Зачем они живут так далеко от своей работы, что им выделяют машину? Может быть их просто поселить рядышком и предложить ходить на работу пешком? Может быть пенсии для них должны быть таким же, как для простого населения, чтобы эти люди думали о будущем всех людей, понимая, какая старость иначе их будет ждать?

Может быть за прогулы нужно лишать зарплаты и депутатского мандата? Может быть массовая передача своих удостоверений другим лицам должна быть уголовным преступлением? Посмотрите любое заседание Госдумы. Почти все места свободны, а должны быть заняты все до единого. Зато некоторые депутаты носят с собой на заседания целые пачки электронных карточек, голосуя за нужные законы по указке. Извините меня, Дмитрий Анатольевич, но это ли не полный бред? Или таковы особенности нашей суверенной демократии?

Опять же, к цифрам. На сайте Госдумы есть смета расходов аж на 2007 год. Я понимаю, работа тяжелая, времени обновлять сайт нет. Понятно, что сейчас эти расходы значительно возросли. Я даже не буду заострять Ваше внимание на том, что смета липовая. Там цифры не сходятся. Но возьмем то, что есть

Итак. 4,6 млрд. рублей в 2007 г. было потрачено на 450 депутатов. Сколько людей в России работали, чтобы содержать их? Например, по средней зарплате в Санкт-Петербурге можно подсчитать, что более 120 тыс. петербуржцев должны работать целый год, чтобы содержать только 450 текущих депутатов, не учитывая выплаты всем предыдущим. Примерно всех работников Петербурга хватит как раз на Совет Федерации, администрацию президента, своего губернатора, свое городское правительство, свое законодательное собрание... хотя, Дмитрий Анатольевич, может быть уже и не хватит. 

Мой основной вопрос к вам, Дмитрий Анатольевич, а как Вы думаете, сколько должен получать человек, который ничего не делает?

Update:

Красным цветом отметил уточнения, которые выяснились по ходу общения с бывшим депутатом. 
По результатам уточнений, работа мечты потеряла некоторые преимущества, но по-существу, все тоже самое.

Продолжение:
Последующие ответы и переписка

Читайте также:
Письмо №2. Об автомобилях для чиновников
Письмо №3. Как бесплатно съездить в Англию
Письмо №4. О лучшей в мире работе
Письмо №5. О принудительной службе в армии
Письмо №6. О пенсиях



Tags: 4, Госдума, Президент, письмо

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your IP address will be recorded 

  • 29 comments

[info]tellepuz

September 22 2009, 09:57:44 UTC 2 years ago

Может Президенту будет интересно узнать, что

Официальная зарплата депутата Бундестага— 7700 €/меcяц. [http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2871231,00.html]. Для езды на работу транспорт не выделяется. Дается машина только для коммандировок (до аэропорта) и то не всегда.
А минимальная почасовая ставка для квалифицированных строительных рабочих составляет 12,47 - в Западной и 10,01 евро в Восточной Германии, для неквалифицированной рабочей силы – 10,36 и 8,95 евро соответственно.

[info]tebedam

September 22 2009, 10:11:20 UTC 2 years ago

Re: Может Президенту будет интересно узнать, что

Тут разница еще и в том, что в развитых странах это открытая информация. Узнать размер зарплаты высших государственных лиц в Англии, Австралии, Новой Зеландии можно за 5 минут. Первый же результаты в гугле ведут на правительственные сайты, где четко расписано кто сколько получает, сколько денег может быть дополнительно потрачено на возмещение служебных расходов. Например, сколько получает лидер партии в парламенте, а сколько лидер оппозиции, и т.д.

У нас такая информация закрыта. Есть только некие декларации о доходах, которые не учитывают содержания. А сколько, на кого и как тратится - это уже строжайший секрет.

[info]alexkom

October 6 2009, 10:47:53 UTC 2 years ago

а знакомый бывший депутат читал это письмо? интересно было бы узнать его комментарии по теме.

[info]tebedam

October 6 2009, 10:59:40 UTC 2 years ago

Дискуссия с депутатом велась в одном из сообществ. Уточнения были по факту льгот, а не по обязанностям.

[info]alexkom

October 6 2009, 11:22:03 UTC 2 years ago

хорошие вопросы поднимаете, больные. местами немного перегибаете, но в целом очень сложные темы. будет интересно если все-таки появятся ответы. буду следить дальше за творчеством :)

[info]zlobniyhrundel

October 6 2009, 12:09:01 UTC 2 years ago

Я в общем тоже не поклонник Медведева, но не понимаю что автор предлагает-то? Сами же выбираете депутатов — выбирайте тех которые работают. Или предлагается чтоб и их Медведев назначал? То есть что президент должен сделать-то?

[info]tebedam

October 6 2009, 12:36:20 UTC 2 years ago

Я считаю, что они там должны РАБОТАТЬ. А если они там не работают, то их должны оттуда выгонять. Зачем нам нужны депутаты, которые не ходят в Думу?

[info]dmitry_sekoshin

October 7 2009, 00:36:57 UTC 2 years ago

Письмо четвертое

Не важно кто голосует, важно кто считает.

[info]kidq1

January 7 2010, 11:52:59 UTC 2 years ago

Выборы депутатов

Вы ошибаетесь. На выборах голосуют за партийный список. Отозвать зарвавшегося депутата или партию нельзя.

[info]strawdog_ru

February 5 2011, 16:34:55 UTC 1 year ago

Если бы выборы на что-то влияли — их бы отменили.

[info]varnav

October 6 2009, 14:18:16 UTC 2 years ago

Кстати чтобы депутатам было проще убивать они разрешили себе носить пистолеты. Другим гражданам этого они не разрешают.

[info]australian_1

October 6 2009, 16:56:53 UTC 2 years ago

Вас не волнует, что ваши ровестники могут зарабатывать миллионы долларов, ездить на Porshe, они покупают себе квартиры. Польза от этих людей сильно больно сомнительна, чем люди - чье присутствие на экране, гарант целостности нашей страны и довольно нормальная ширма, с которой все смирились.

[info]tebedam

October 6 2009, 17:32:33 UTC 2 years ago

Если человек заработал деньги и заплатил с них налоги, то это его деньги. Он может потратить их на что угодно, как угодно и когда угодно, но рамках закона.
Здесь речь о тех людях, которые на своей работе ничего не зарабатывают в принципе, многое за это получают, но ничего не обязаны делать взамен.

[info]australian_1

October 6 2009, 17:59:13 UTC 2 years ago

Этические нормы в бизнесе расплывчаты. Человек, который занимается общественным делом, может быть моралистом, но априори не может быть честным) Особенно, если делает за деньги.

рассказывать всем, какие плохие депутаты - пережиток прошлого. Они уже остались где-то на картинке фильма "Доярка из Хацапетовки". Но народ на них реагирует, что ж, понятно.

[info]tebedam

2 years ago

[info]white_waste

October 6 2009, 22:24:30 UTC 2 years ago

Если что, зп в Гд до сих пор частично дают конвертами

[info]tebedam

October 6 2009, 22:26:08 UTC 2 years ago

Есть подтверждения?

[info]white_waste

October 7 2009, 09:31:55 UTC 2 years ago

Судя по всему - у вас есть знакомые депутаты - поинтересуйтесь)) как они сами зп получают, и в какой форме получают деньги сотрудники аппарата

[info]tebedam

2 years ago

[info]patich

October 12 2009, 07:12:57 UTC 2 years ago

+1

[info]reclamosteb

April 4 2010, 14:17:06 UTC 2 years ago

Медведев: депутаты-прогульщики оскорбляют тех, кто за них голосовал http://www.interfax.ru/news.asp?id=130695

Не прошло и года. :)
Только на этом поди всё и закончится.

[info]tebedam

April 4 2010, 14:45:18 UTC 2 years ago

Поговорили, но мер пока никаких так и не приняли. Хотя президенту ничего не мешает протолкнуть сверху законопроект, которые бы как-то это регулировал, уж по крайней мере, должна быть ответственность за передачу своего удостоверения третьим лицам.

[info]malysh79

September 6 2011, 23:28:48 UTC 8 months ago

Да кто ж ему даст? У нас же демократия. Все решают те же люди, которые эту систему установили. И да. Все депутаты - одна корпорация. С единым мнением.

Anonymous

June 14 2010, 11:28:56 UTC 1 year ago

перечитал все ваши обращения!! просто гениально
надо поменять имена и обращаться к президенту Украины !! прошлому и нынешнему !! интересно ответят ??
удачи вам !! хочется знать -дождетесь ответа или нет ?
михаил

[info]malysh79

September 6 2011, 23:16:06 UTC 8 months ago

Эх, хорошо, что депутаты ЕР не коррупционеры. А вообще, ДАМ ответил хоть на одно письмо? Уверен, что мнение автора ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ему.

[info]malysh79

September 6 2011, 23:22:23 UTC 8 months ago

Государственное управление считается экономически эффективным только тогда, когда на него (на все ветви власти в центре и на местах) простой налогоплательщик тратит доход не более 2-3 дней в году. У нас же... ПРОРВА!

Anonymous

December 7 2011, 21:50:59 UTC 5 months ago

кемерово праститутки

стоимость праституток
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…