tebedam ([info]tebedam) wrote,

Было бы желание

С удивлением узнал что в России заблокирован доступ к фейсбуку президента Грузии Саакашвили. Чтобы убедиться в этом зашел на сайт грузинского президента, где есть все официальные ссылки, можете проверить сами: www.facebook.com/SaakashviliMikheil. Впрочем, пост будет не о цензуре.

Так же с интересом обнаружил, что сайт грузинского президента представлен и на русском языке. Есть на нем и прекрасная подборка достижений грузинских властей за последние несколько лет, о которых в России можно пока только мечтать. Как известно, Саакашвили пришел к власти в Грузии в результате переворота в январе 2004 года, оценим успехи его администрации и сравним их с “успехами” в России. Далее – цитаты с сайта президента, подборка рейтингов, источники и дополнения.

Согласно исследованию Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) «Doing Business 2012», среди изученных 183 мира, в результате реформ, осуществленных в области регистрации недвижимого имущества, Грузия заняла первое место.

Необходимо отметить, что Doing Business учитывает только официальные процедуры и считает, что они выполняются в срок (что не относится к нашим чиновникам ни в коей мере), а так же не учитывает возможные коррупционные расходы. Посмотрим на несколько критериев рейтинга.

Регистрация собственности

На словах:

Владимир Путин в очередной раз призвал сделать новый порядок оформления недвижимости в собственность «максимально простым для граждан».

2006 год

На деле:

  2005 год 2012 год
Грузия 8 процедур, 39 дней 1 процедура, 2 дня
Россия 6 процедур, 52 дня 5 процедур, 43 дня

Открытие бизнеса

На словах:

Премьер-министр призвал освободить бизнес от административных барьеров, упростить процедуру открытия нового дела.

2008 год

На деле:

  2005 год 2012 год
Грузия 9 процедур, 25 дней 2 процедуры, 2 дня
Россия 11 процедур, 36 дней 9 процедур, 30 дней

Получение разрешений на строительство

На словах:

Президент России Владимир Путин требует упростить порядок получения разрешений на строительство в регионах.

Это направление подлежит самому тщательному рассмотрению, - цитирует президента ИТАР-ТАСС. - Разрешение на строительство получить крайне сложно - слишком забюрокрачено и коррумпировано. Для того, чтобы легальным образом его получить, требуются месяцы и без преувеличения сотни тысяч рублей".

2006 год

В Волгограде В.В.Путин провел совещание по снижению административных барьеров в строительстве:

…третье важное направление – это упрощение процедур выдачи разрешений на строительство, проведение госэкспертизы проектной документации.

2010 год

Путин пообещал упростить процедуру выдачи разрешений на строительство.

2011 год

На деле:

  2006 год 2012 год
Грузия 24 процедуры, 197 дней 9 процедур, 74 дня
Россия 62 процедуры, 642 дня 51 процедура, 423 дня

По этом показателю Россия находится на 178 месте в мире из 183, т.е. дела хуже чем в Афганистане, Ираке или Косово, а уж с Гондурасом и сравнивать нечего. Так что не стоит удивляться тому, что в России нет доступного жилья, а цены на недвижимость зашкаливают. Грузия же в кратчайшие сроки вышла на четвертое место в мире.

Подключение к электросетям

На словах:

Одна из наших ближайших задач — это облегчение доступа малых предприятий к ресурсам. Сейчас ситуация с помещениями, с присоединением малых предприятий к энергетическим и коммунальным сетям очень тяжелая.

Медведев, 2008 год

"Считаю, что Минэнерго совместно с другими министерствами и ведомствами должно еще раз проанализировать текущую ситуацию, посмотреть, почему принятые решения не работают или работают неэффективно... нужно понять, какие дополнительные шаги следует сделать, чтобы подключение к энергосетям стало необременительным для предпринимателей, и также эффективно использовалась мощность", - заявил премьер.

2011 год

На деле:

  2010 год 2012 год
Грузия 5 процедур, 97 дней 5 процедур, 97 дней
Россия 10 процедур, 281 день 10 процедур, 281 день

Тут у России почетное последнее место в мире который год подряд. 

Вдумайтесь в это. Российская бюрократия создала самые худшие условия для подключения к энергосетям в мире, даже несмотря на все доступные природные ресурсы, атомную энергетику и в целом мощное советское наследие. Уступили всевозможным нищенским и неразвитым странам. И это только по формальным процедурам, здесь не учитываются коррупционные расходы, без которых получить все эти разрешения нереально.

Совокупный рейтинг Doing Business

До начала реформ Грузия занимала в общем зачете 112 место в мире, сегодня она на 16 месте. Россия по-прежнему плетется в конце, занимая 120 место.

В 2010 году Всемирный банк и Международная финансовая корпорация опубликовали совместное исследование «Doing Business 2011», согласно которому после 2006 года, в течение 5 лет, с точки зрения осуществленных реформ и простоты ведения бизнеса Грузия была названа на первом месте среди 174 стран, как самая активная страна-реформатор.

Борьба с коррупцией

Согласно Transparency International, Грузия находится на первом месте в пост-советском пространстве (исключая страны Балтии) по борьбе с коррупцией (Corruption Perceptions Index).

  2005 год 2012 год
Грузия 130 место 64 место
Россия 126 место 143 место

http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/cpi

The Enabling Trade Index 2011

Оценивается простота выхода на рынок, администрирование границы, транспортная и коммуникационная инфраструктура, бизнес среда.

Грузия – 37 место.

Россия – 114 место из 125.

www3.weforum.org/docs/WEF_EnablingTrade_ASEANRegion_Report_2010.pdf 

Index of Economic Freedom 2012

Экономический индекс на основе десяти параметров.

  2005 год 2012 год
Грузия 93 место 34 место
Россия 154 место 143 место

Сравнение России и Грузии: www.heritage.org/Index/visualize?countries=Russia|Georgia&src=Country

Полный рейтинг: www.heritage.org/Index/Ranking

Рост доходов населения

Среднедушевые ежемесячные доходы:

  2004 год 2010
Грузия 156 лари
$75
597 лари
$346
Россия 6 410 руб.
$217
18 552 руб.
$611

(Курсы валют взяты на 1 января 2004 г. и 1 января 2011 г. соответственно).

В абсолютном выражении среднемесячные доходы в Грузии выросли за 7 лет в 4,6 раза, в Росси – в 2,8 раза. В реальном выражении (с учетом инфляции), конечно же, меньше.

Инфляция в Грузии за 2006 – 2011 гг. составила 48% (более ранних данных нет), в России за аналогичный период 2006 – 2011 гг. цены выросли на 80% (что в значительной степени нивелирует рост доходов в абсолютном выражении).

Источники: www.gks.ru, www.geostat.ge


  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your IP address will be recorded 

  • 95 comments

[info]tebedam

January 13 2012, 01:36:06 UTC 4 months ago

Это не та.

[info]w_wolfram

4 months ago

[info]orave

January 13 2012, 09:03:09 UTC 4 months ago

У нужного профиля id = 260603653970023.
С российских айпишников
https://graph.facebook.com/SaakashviliMikheil (ну или https://graph.facebook.com/260603653970023) выдаёт false (что отличается от несуществующих ников/id'шек). С нероссийских айпишников там
{
"id": "260603653970023",
"name": "Mikheil Saakashvili",
"picture": "http://profile.ak.fbcdn.net/hprofile-ak-snc4/372962_260603653970023_1337067811_s.jpg",
"link": "http://www.facebook.com/SaakashviliMikheil",
"likes": 31437,
"category": "Politician",
"website": "www.president.gov.ge",
"username": "SaakashviliMikheil",
"location": {
"street": "Administration of the President of Georgia 1 M. Abdushelishvili Street",
"city": "Tbilisi",
"country": "Georgia",
"zip": "0103"
},
"hometown": "Tbilisi",
"birthday": "12/21/1967",
"talking_about_count": 4708
}

[info]tebedam

4 months ago

[info]zwstl

January 13 2012, 02:22:23 UTC 4 months ago

> в России за аналогичный период 2006 – 2011 гг. цены выросли на 80%

данные откуда?

[info]tebedam

January 13 2012, 09:56:49 UTC 4 months ago

Росстат.

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/potr/2010/I-plat.htm

[info]g_gor

January 13 2012, 02:58:48 UTC 4 months ago

Ваша ссылка на фейсбук у меня (в Штатах) открылась, но лучше бы не открывалась... Там пошло грузиться какое-то адское мультимедийное содержимое, которое завесило браузер на моём стареньком компьютере... Так я и не узнал, что там у президента Грузии.

Но в Грузию я почему-то верю.

[info]robustov

January 13 2012, 03:39:41 UTC 4 months ago

na 220 dnei sokratilas v RF procedura oformlenija stroitelstva!
Ne tak uzh i plokho/

[info]tebedam

January 13 2012, 10:10:20 UTC 4 months ago

Бюрократия обеспечила себя достойным запасом на будущее. Можно и на 220 дней сроки получения разрешений, при этом все равно оставить их почти самыми длинными в мире.

[info]robustov

4 months ago

[info]robustov

4 months ago

[info]pavlechek

4 months ago

[info]ypolozov

January 13 2012, 04:01:54 UTC 4 months ago

Да, я был в Грузии, либертарианский принцип сокращения бюрократии работает отлично!

[info]chivonapets

January 13 2012, 04:17:40 UTC 4 months ago

Мишико крутой. Ну и ладно что войну проиграл или галстук съел. Совершенно всё равно. Нам бы такого. Пока остаётся только завидовать маленькой Грузии.

[info]pivovaroffs

January 13 2012, 05:59:48 UTC 4 months ago

Вот куда надо было ехать жить вместо США!

А по сути, в первом же пункте обман.
Квартиры в РФ оформляются в собственность значительно быстрее.

[info]tebedam

January 13 2012, 10:00:15 UTC 4 months ago

Недвижимость - это ведь не только квартиры.

Все процедуры приведены:
http://www.doingbusiness.org/data/exploreeconomies/russia#registering-property

[info]pivovaroffs

4 months ago

[info]tebedam

4 months ago

[info]pivovaroffs

4 months ago

[info]tebedam

4 months ago

[info]pivovaroffs

4 months ago

[info]tebedam

4 months ago

[info]pivovaroffs

4 months ago

[info]lekso79

4 months ago

[info]kotmitrij

4 months ago

[info]tebedam

4 months ago

[info]testirovchik

4 months ago

[info]adellgpc

January 13 2012, 08:28:41 UTC 4 months ago

Еще бы хотелось разобраться с пунктом ежемесячных средних доходов. Где ж они так растут?

[info]tebedam

January 13 2012, 10:01:15 UTC 4 months ago

Данные Росстата: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_11g.htm

[info]adellgpc

4 months ago

[info]pivovaroffs

4 months ago

[info]tebedam

4 months ago

[info]vic_er

January 13 2012, 08:40:47 UTC 4 months ago

Кто бы такое сравнение сделал по Украине? Я думаю, у нас все еще хуже после прихода к власти донецкой мафии :(

[info]tebedam

January 13 2012, 10:03:48 UTC 4 months ago

Украине не повезло. Даже получив после протестов возможность провести честные выборы (дважды) население сначала выбрало себе президента русофоба-коррупционера, а затем бывшего уголовника, который теперь плавно катит Украину назад к авторитаризму.

[info]iremamari

January 13 2012, 08:53:27 UTC 4 months ago

Спасибо за интересный пост!
Надеюсь, не будете против, если сделаю перепост.

[info]obezianko

January 13 2012, 09:54:53 UTC 4 months ago

сравнили "жопу с пальцем". Грузию и Россию.
Практически 1-2 национальное государство с многонациональной федерацией.
4,5 млн. населения и 140 млн.
......

[info]tebedam

January 13 2012, 10:12:50 UTC 4 months ago

Глупое утверждение, мол, в Москве или Питере должна быть бюрократическая жопа, потому что Россия - большая.

[info]obezianko

4 months ago

[info]vladimirad

4 months ago

[info]obezianko

4 months ago

[info]vladimirad

4 months ago

[info]tebedam

4 months ago

[info]obezianko

4 months ago

[info]izjubr

4 months ago

[info]lekso79

4 months ago

[info]rigello

January 13 2012, 11:43:48 UTC 4 months ago

В Индексе глобальной конкурентоспособности 88 место из 142. В том числе: защита прав собственности, 120-е место, макроэкономическая ситуация - 137 место.

Насчет роста доходов - передерг то ли у Вас, то ли у того, кто Вам данные давал. Налицо рост зарплат, который концентрируется в силовых секторах госслужбы, как то: полиция, армия, налоговая - ну и среди просто чиновников. Больше чиновника получает только банковский служащий. Производство падает, сельское хозяйство просто пикирует, малый и средний бизнес в стагнации. Внешний долг растет. Безработица даже официальная 16%, при этом половина населения страны, которая живет в сельской местности натуральным хозяйством, считается "самозанятым" - т.е. раз не умерли, значит, чем-то заняты, видимо.

В деревне народ тертый, им эти рассказы про их счастливую жизнь даром не сдались. Говорят - раньше на пенсию (а это иногда единственный источник "живых" денег в семье) в 14 лар можно было купить 2 мешка муки. Сейчас на пенсию в 100 лар можно купить целых... 2 мешка муки. Вот и процветание.

Вот, если интересно, перевод работы Томаса де Ваала и чуть более развернутый анализ коллизии с зарплатами/доходами.

[info]Galina Sergeyeva

January 13 2012, 12:37:11 UTC 4 months ago

Насчет роста доходов - автор просто "спутал" Average Monthly Incomes per Household (GEL) с Average Monthly Incomes per Capita (GEL. Хотя для РФ цифра указана правильно - доход на душу. Который в случае исправления "ошибки" автора станет в 6,5 раз выше грузинского.
http://www.geostat.ge/index.php?action=page&p_id=182&lang=eng

[info]tebedam

4 months ago

[info]rigello

4 months ago

[info]lekso79

4 months ago

[info]tebedam

4 months ago

[info]rigello

4 months ago

[info]tebedam

4 months ago

[info]rigello

4 months ago

[info]tebedam

4 months ago

[info]rigello

4 months ago

[info]m0t0ciklist

4 months ago

[info]rigello

4 months ago

[info]lekso79

4 months ago

[info]djdrive

4 months ago

[info]asrhayader

4 months ago

[info]iberias

4 months ago

[info]asrhayader

4 months ago

[info]lekso79

4 months ago

[info]asrhayader

4 months ago

[info]lcombat

January 13 2012, 13:57:07 UTC 4 months ago

И все это учитывая что была война . Запрет на все Грузинские товары полная блокада так сказать , спешно пришлось переориентировать товары на другие страны , и сосед такой вечно подножки ставит. Молодец Миша что тут скажешь .

[info]tebedam

January 13 2012, 14:03:11 UTC 4 months ago

И война, и мировой кризис в целом, и неблагополучные соседи со всех сторон.

[info]lcombat

4 months ago

[info]tolerast

3 months ago

[info]tebedam

3 months ago

[info]tolerast

3 months ago

[info]lcombat

3 months ago

[info]tolerast

3 months ago

[info]lcombat

3 months ago

[info]tolerast

3 months ago

[info]lcombat

3 months ago

[info]tolerast

3 months ago

[info]lcombat

3 months ago

[info]tolerast

3 months ago

[info]lcombat

3 months ago

[info]amid489

January 13 2012, 18:05:00 UTC 4 months ago

Разрешение на строительство выдаётся за неделю. Относишь проект и положительное заключение госэкспертизы и всё.

[info]tkhe

January 18 2012, 07:35:05 UTC 4 months ago

Подключение к электросетям
ошибочка закралась

[info]clickkey

January 20 2012, 21:51:23 UTC 4 months ago

Хорошая статья.

[info]dimadima

January 27 2012, 09:26:38 UTC 4 months ago

Когда квартиру покупал, пришлось побегать, но ничего трудного и затратного, ждал месяц свидетельство о праве собственности из юстиции - но в принципе пофиг на это время, уже начал ремонт делать. :)


А вот с энергосетями тут задница, да. Магазин подключали, кучи документов, проектов, разрешений и, главное, денег. И самая жопа, что делали мы это в 2008 году и тогда была плата "за технологическое подключение к электросетям", по 10 тысяч рублей за киловатт мощности. Это кроме всех остальных трат. И как назло нам через год эту грабительскую оплату отменили.

[info]maninshadow

February 18 2012, 20:51:35 UTC 3 months ago

Так, для общего понимания приложу картинку

[info]orlovandrey_v

February 19 2012, 07:45:10 UTC 3 months ago

А МОЖЕТ ЭТО САМ СААКАШВИЛИ ОТКЛЮЧИЛ ПРОСМОТР СВОЕЙ СТРАНИЦЫ В ФЭЙСУКЕ С РОССИЙСКИХ АККАУНТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НАШИСТОВ?

[info]verhman

March 7 2012, 20:27:56 UTC 2 months ago

Вообще говоря, эта грузинская история становится опасной для ВВП - слишком долго скрывать грузинский прогресс от масс не удасться - а он действительно есть и нет предпосылок к его торможению - особенно на фоне собственной неэффективности.
Могут начаться нехорошие вопросы : дескать, как так, Владимир Владимирович ? Боролись-старались, ломали весла галерные десятилетиями - а грузины Южную Корею себе отстроили в горах ?
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…